CONCIERTOS (adelanto) + info

JUNIO (presentaciones)

  • Viernes 5 – 19:00 h. QUARTETOMÁS “Rodriguez Mendes, Marco Smaili, Francisco Albert Ricote, Pepe Payá” (Auditorio Manuel de Falla – Madrid)
  • Jueves 11 – 21:00 h. JUAN MANUEL RUIZ PARDO “Acoustic Guitar Fever” (Casa Rural El Mas del Poeta – Petrer)
  • Fecha por determinar PREMIADO CONCURSO JOSÉ TOMÁS “artista por determinar” (Concierto en Alicante)
  • Jueves 25 – 22:00 h. ALBERTO SAN JUAN & FERNANDO EGOZCUE “Polvo Enamorado – Poesía y Guitarra” (Petrer)

JULIO del 11 al 25

  • Sábado 11 – 17:30 h. CATARINA AMARO (premio Joven Promesa Concurso José Tomás 2019)
  • Sábado 11 – 20:30 h. TOMATITO, ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA, DIEGO NASER (director) – Concierto de Aranjuez
  • Domingo 12 – 12:00 h. LUIS ALEJANDRO GARCÍA (premio profesional Concurso José Tomás 2019)
  • Domingo 12 – 16:00 h. Concurso José Tomás Fase FINAL Joven Promesa
  • Domingo 12 – 20:30 h. COM UNA GUITARRA, MIGUEL GARCÍA FERRER (Director) “Orquesta de Guitarras”
  • Lunes 13 – 9:30 h. Concurso José Tomás Primera Fase Categoría Juvenil
  • Lunes 13 – 16:00 h. Concurso José Tomás Primera Fase Categoría Profesional
  • Lunes 13 – 22:00 h ÀLEX GARROBÉ, IÑAKI ALBERDI (Acordeón) y CUARTETO SONOS “Piazzolla, Falla, Boccherini”
  • Martes 14 – 10:00 h. Concurso José Tomás Semifinal Categoría Juvenil
  • Martes 14 – 16:30 h. Concurso José Tomás Semifinal Categoría Profesional
  • Martes 14 – 22:00 h. MARCO SOCÍAS
  • Miércoles 15 – 17:00 h. Concurso José Tomás FINAL Categoría Juvenil
  • Miércoles 15 – 22:00 h. EL TWANGUERO
  • Jueves 16 – 17:00 h. Concurso José Tomás FINAL Categoría Profesional
  • Jueves 16 – 22:00 h. DUO ASSAD
  • Viernes 17 – 20:30 h. RICARDO GALLÉN
  • Viernes 17 – 24:00 h. MIRTA ÁLVAREZ “Guitarra Tango”
  • Sábado 18 – 20:30 h. YAMANDÚ COSTA “Brazilian Music”
  • Sábado 18 – 24:00 h. JOSÉ LUIS PASTOR “Música Medieval”
  • Domingo 19 – 12:00 h. DOMINIK CAREVIC (premio juvenil Concurso José Tomás 2019)
  • Domingo 19 – 17:00 h. LUIS REGIDOR “La Guitarra y la Canción”
  • Domingo 19 – 20:30 h. FERNANDO EGOZCUE & JOSÉ LUIS MONTÓN “Lo nuestro – Tango y Flamenco”
  • Lunes 20 – 22:00 h. DUO MELIS
  • Martes 21 – 18:00 h. CLAROSCVRO TEATRO – LA INCREIBLE HISTORIA DE JUAN LATINO “Títeres – Teatro – Música Barroca en directo”
  • Martes 21 – 22:00 h. CARLO MARCHIONE
  • Miércoles 22 – 17:00 h. Primera Fase EUROSTRINGS COMPETITION
  • Miércoles 22 – 22:00 h. PAVEL STEIDL
  • Jueves 23 – 17:00 h. Primera Fase EUROSTRINGS COMPETITION
  • Jueves 23 – 22:00 h. ANDREW YORK & ORQUESTA EFÍMERA DE GUITARRAS JOSÉ TOMÁS
  • Viernes 24 – 17:00 h. Semifinal EUROSTRINGS COMPETITION
  • Viernes 24 – 20:30 h. NAXOS GUITAR TRIO “Zoran Dukic – Aniello Desiderio – Costas Cotsiolis”
  • Viernes 24 – 24:00 h. DANIEL MARQUES & DARIA CHERNAKOVA (Guitarra y Contrabajo – Jazz and Brazilian Music)
  • Sábado 25 – 17:00 h. Final EUROSTRINGS COMPETITION
  • Sábado 25 – 20:30 h. PEPE HABICHUELA – RAFAEL RIQUENI – KIKI MORENTE (cante) – BANDOLERO (percusión) “SUENA LA GUITARRA” (Flamenco)

Muy pronto toda la información. Seguimos actualizando la web

Comparte / Share this
Share on Facebook
Facebook
Pin on Pinterest
Pinterest
Tweet about this on Twitter
Twitter